X
Menu principal
Início
Alegrete
Prefeitura
Órgãos
Serviços
Notícias
Galerias
X
Menu de acessibilidade
Ir para conteúdo [1] Ir para menu [2] Ir para busca [3] A- [4] A+ [5] Alternar contraste [6] Mapa do site [7]
Menu de acessibilidade Ir para conteúdo [1] · Ir para menu [2] · Ir para busca [3] A- [4] · A+ [5] · Alternar contraste [6] · Mapa do site [7]
NOTÍCIAS
03/09/2019
Secretaria de Educação, Cultura, Esporte e Lazer divulga ordem das caminhadas cívicas de sábado
Na tarde desta terça-feira, a Secretaria de Educação, Cultura, Esporte e Lazer divulgou a ordem de apresentação das EMEIs e das EMEBs para a caminhada cívica de sábado, na praça Getúlio Vargas. As Escolas de Educação Infantil estarão se apresentando pela manhã, a partir das 10h, após o Desfile Militar.

A seguir, ordem da Caminhada e horário de concentração:

1a. EMEI Ibirapuitã - 9h45min
2a. EMEI Sérgio Augusto Bello Pereira (Guto Pereira) - 9h50min
3a. EMEI Manoel Estivalet - 9h55min
4a. EMEI Arnaldo da Costa Paz - 10h
5a. EMEI Dr. Romário Araújo de Oliveira - 10h05min
6a. EMEI Dr. Euclides Lisboa - 10h10min
7a. EMEI Menino Deus - 10h15min
8a. EMEI Tenente Salustiano Prates - 10h20min
9a. EMEI Gente Miúda - 10h25min
10a. EMEI Nossa Senhora das Graças - 10h25min
11a. EMEI Palmira Palma de Oliveira - 10h35min
12a. EMEI Mário Quintana - 10h40min

Escolas que completam 90 Anos, IEEOA e Francisco Carlos abrem caminhada da tarde

As escolas que este ano comemoram seus 90 anos de existência, o Instituto Estadual de Educação Oswaldo Aranha e a Escola Municipal de Educação Básica Francisco Carlos, estarão abrindo a Caminhada Cívica da tarde, prevista para iniciar às 14h.A ordem de apresentação e horário de concentração serão os seguintes:

1a. Instituto Estadual de Educação Oswaldo Aranha - 13h45min
2a. EMEB Francisco Carlos - 13h50min
3a. EMEB Luiza de Freitas Valle Aranha - 13h55min
4a. EEEM Dr. Romário Araújo de Oliveira – CIEP. - 14h
5a. EMEB Antônio Saint Pastous de Freitas - 14h05min
6a. EMEB Waldemar Borges - 14h10min
7a. EMEB Alcy de Vargas Cheuiche - 14h15min
8a. EMEB José Antônio Vilaverde Moura - 14h20min
9a. EMEB Eurípedes Brasil Milano - 14h25min
10a. EMEB Princesa Isabel - 14h30min
11a. EMEB Fernando Ferrari - 14h35min
12a. EMEB Marcelo de Freitas Faraco - 14h40min
13a. EMEB Lions Clube - 14h45min
14a. EEEM José Bonifácio - 14h50min
15a. EEEF Marquês de Alegrete - 14h55min
16a.EEEM Demétrio Ribeiro - 15h
17a. EEEB Dr. Lauro Dornelles – 15h05 min
18a. Escola de Ballet Ballerina - 15h10min
19a. UERGS - 15h15min
20a. UNOPAR - 15h20min

A leitura dos históricos das escolas terá início na esquina da antiga Sorveteria Tamy. A dispersão das escolas será na rua Vasco Alves esquina com a rua dos Andradas, Loja Izolan.
Últimas notícias Ver todas notícias

Vídeos
Vídeo Institucional Alegrete

Warning: fopen(contador.txt): failed to open stream: Permission denied in /var/www/html/site/index.php on line 116

Warning: fwrite() expects parameter 1 to be resource, boolean given in /var/www/html/site/index.php on line 118

Warning: fclose() expects parameter 1 to be resource, boolean given in /var/www/html/site/index.php on line 119