X
Menu principal
Início
Alegrete
Prefeitura
Órgãos
Serviços
Notícias
Galerias
X
Menu de acessibilidade
Ir para conteúdo [1] Ir para menu [2] Ir para busca [3] A- [4] A+ [5] Alternar contraste [6] Mapa do site [7]
Menu de acessibilidade Ir para conteúdo [1] · Ir para menu [2] · Ir para busca [3] A- [4] · A+ [5] · Alternar contraste [6] · Mapa do site [7]
NOTÍCIAS
08/09/2021
Confira as músicas classificadas para o 13º Canto Farroupilha e o 7º Cantinho Farroupilha
A 4ª Região Tradicionalista e a Prefeitura de Alegrete e as entidades tradicionalistas convidam para o 13º Canto Farroupilha e 7º Cantinho Farroupilha de Alegrete que acontecem no CTG Farroupilha, no dia 18 de setembro. O 7º Cantinho Farroupilha ocorre às 18h e o 13º Canto Farroupilha acontece às 20h. A transmissão será pelo Facebook e Youtube do Canto Farroupilha.

Confira as músicas classificadas:

13º CANTO FARROUPILHA DE ALEGRETE (2021)

---- FASE GERAL ----
AMADRINHANDO (Chamarra)
(Rafael Cunha, Marcelo Mendes / Mauro Silva)
DE A CAVALO, TRANCO MANSO (Milonga)
(Gujo Teixeira / Matheus Alves e Juliano Moreno)
DE JOSÉ E OUTROS TANTOS (Milonga)
(Carlos Eduardo Nunes / Zé Renato Daudt)
EL PARIJERO Y MI ABUELO (Chacarera doble)
(Martin Cesar Gonçalves / Miguel Dario Diaz)
ESVAÍDO (Rasguido)
(Matheus Costa / Alex Har)
MUNDEIRO (Chamarra)
(Leonardo Borges, Adriano Alves / Fabricio Ocaña)
O PARTO (Milonga)
(Maximiliano Alves de Moraes / Piero Ereno)
RECOLHIDA (Galopa)
(Adair de Freitas)

SUPLENTES FASE GERAL ---
1º SUPLENTE: COM BARRO NO CORAÇÃO
(Otávio Severo / Alexson Massagão, Marcio Fonseca)
2º SUPLENTE: A SENHORA DOS VERSOS
(Juan Daniel Isernhagen / Lucas Mendes)

--- FASE LOCAL ---
ATALHOS (Milonga)
( Giba Trindade / M: Davi Lovato)
BAIO MELADO (Chamarra)
( Fernando Broda, Gerson Brandolt / Beto Vilaverde)
PONTE DE PEDRA (Milonga)
(Marquito Ferreira da Costa / Arlindo Carvalho, Mauricio Baialardi)
SEU RIOGRANDINO (Vaneira)
(Paulo Dias Garcia)

SUPLENTE FASE LOCAL ---
BOLICHO DO QUIRINO
(Evandro do Carmo)


7º CANTINHO FARROUPILHA

CLASSIFICADOS

--CATEGORIA MIRIM--
Antonela Saldanha Vieira - Música: Flor de corticeira (Edilberto Teixeira / Lidio Vieira)
Artur Ramos Senem - Música: Camparsão de Janeiro (Evair Soares Gomes / Juliano Gomes)
Laurinda de Moura - Música: Aos Meus (Matheus Neves da Fontoura / Felipe Barreto)

-- CATEGORIA INFANTIL--
Dafne Magnus - Música: A Valsa dos Vagalumes (Adriano Sperandir, Cristian Sperandir e Nilton Jr)
Leonardo Schneider - Música: Pensarolando (Mauro Moraes)
João Vitor Camargo - Música: Parti (Diego Muller / Guilherme Castilhos e Lucas Ferreira)
Tayla Camara - Música: Seu Espinho e Flor de Tuna (Gujo Teixeira / Cristian Camargo)
Vitória Heck - Música: Grão após grão (Carlos Omar Vilela Gomes / Piero Ereno)

--CATEGORIA JUVENIL--
Anita Coruja Dutra - Música: Milonga pra Constâncio Soledade (Jaime Vaz Brasil / Ricardo Freire)
Bianca Berton Largo - Música: Infância Maneada (Zeca Alves / Diogo Mattos)
Bruna Gonçalves - Música: Um mate por ti (Apparício Silva Rillo, Vinícius Brum e Beto Bollo)
Maria Luiza Mariani - Música: Folha em branco (Zebeto Correia)
Murilo Vargas - Música: Alma leve de mar (Romulo Chaves / Robledo Martins)
Galeria
Últimas notícias Ver todas notícias

Vídeos
#VacinaAlegrete - Covid19
Vídeo Institucional Alegrete